Забота о сердце

Дата публикации:

Забота о сердце

Сердечно-сосудистые заболевания, наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом, прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней XX, а теперь уже и XXI века. Cистема кровообращения человека изначально ориентирована на интенсивно-подвижный образ жизни. Для нормального ее функционирования, например, человек должен проходить не менее 6 км в день ежедневно! По нашим сегодняшним городским меркам пройти даже одну-две автобусных остановки многим бывает не под силу. Еще чаще на это нет времени.

Может показаться удивительным, что огромная часть заболеваний сердечно-сосудистой системы происходит не из-за излишних нагрузок на нее, а из-за хронической, постоянной ее недозагруженности. Мышечное бездействие не только делает человека физически слабым, но и снижает его природную выносливость, а отсюда уже только шаг до подверженности всяческим заболеваниям, бактериальным и вирусным. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, больше, чем остальные, склонны к ожирению, причиной которого обычно становится превышение потребностей организма в питательных веществах и энергии. При ожирении неизбежно возникают расстройства дыхания (одышка), которые приводят к легочной и сердечной недостаточности (сердечно – сосудистая недостаточность). Кроме того, у людей с избыточным весом значительно повышена опасность развития атеросклероза, потому что сосуды не справляются с увеличивающимся объемом кровотока.

У большинства современных людей, особенно горожан, при глобальном уменьшении физических нагрузок непомерно возросли нагрузки нервно-психологические. Это в большой степени обусловлено тем количеством информации, которая ежедневно поступает к нам через телевидение, газеты, Интернет. Значительная часть этой информации вызывает у нас резко отрицательные эмоции. А ведь нервная и сердечно-сосудистая система тесно взаимосвязаны. Если баланс между физическими и нервно-психическими нагрузками нарушен, то реакция на эмоциональное напряжение оказывается чрезмерно выраженной, продолжительной, приобретает патологические черты. Таким образом в сердечно-сосудистой системе начинают развиваться такие заболевания, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, а за ним, увы, обычно следует развитие ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, нарушение ритма сердечной деятельности.

Забота о сердце

Происхождение заболеваний сердечно-сосудистой системы может быть различно: врожденные дефекты развития, полученные травмы, развитие воспалительных процессов, интоксикация, нарушение механизмов эндокринной регуляции, патологические изменения обменных процессов. Одной из причин заболеваний сердечно-сосудистой системы является атеросклероз. Он развивается именно в артериях, сужая их просвет и ухудшая кровоснабжение организма. Очень часто атеросклероз развивается в коронарных артериях сердца, этот вид атеросклероза рассматривается как самостоятельная болезнь – ишемическая болезнь сердца. Осложнением ишемической болезни сердца может стать такое грозное состояние, как инфаркт миокарда, обусловленный развитием очагов омертвения в сердечной мышце. Другим вариантом развития ишемической болезни является кардиосклероз, проявлениями которого иногда становятся различные перемены в сердечном ритме (аритмии) и сердечная недостаточность. Аритмия широко распространена, может возникать при любом заболевании сердца и под влиянием вегетативных, эндокринных (например, нарушение функции щитовидной железы) и других метаболических нарушений (таких как сахарный диабет). Особенно большое значение имеют электролитные расстройства, в частности отклонения в содержании калия и кальция в клетке. Аритмии возможны при интоксикациях и некоторых лекарственных воздействиях, могут быть связаны с врожденными особенностями проводящей системы. Термином «аритмия» называются различные состояния, имеющие одну общую черту – отклонения от нормального ритма сердцебиения. Лечением всех сердечно-сосудистых заболеваний занимается врач кардиолог. Самолечение или самостоятельная коррекция лечения совершенно недопустимы. Не стоить доверять средствам, рекламируемым СМИ, ЛЕЧЕНИЕ может назначить только врач! Нельзя «проверять» на себе препараты, которые помогают соседу - лечение всегда строго индивидуальное! К специалисту необходимо обращаться при малейших признаках заболевания сердца или сосудов, потому что общей чертой практически всех сердечно-сосудистых заболеваний является прогрессирующий характер болезни. При подозрениях на проблемы с сердцем нельзя дожидаться видимых симптомов, очень многие заболевания сердечно-сосудистой системы начинаются с появления у больного субъективного ощущения, что «что-то не так». Чем более раннюю стадию болезни выявит при осмотре специалист, тем легче, безопаснее и с меньшим количеством медикаментов пройдет лечение. Болезнь часто развивается совершенного незаметно для больного, и отклонения от нормы возможно заметить только при обследовании кардиологом. Поэтому профилактические визиты к кардиологу с обязательным исследованием ЭКГ необходимы хотя бы один раз в год.

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы состоит из комплекса мер, общих для большинства этих заболеваний, но некоторые болезни, разумеется, требуют отдельного подхода.

По всем вопросам, связанным с диагностикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний вы можете обращаться к специалисту нашего медицинского центра.

Чтобы не быть излишне оптимистичными, напомним еще раз, что профилактические осмотры у специалиста — самый верный способ перехватить возможную проблему с сердцем в самом начале. Мы всегда готовы прийти к вам на помощь и выручить в сложную минуту.