Бесплодие

Дата публикации:

Бесплодие

Продолжение рода – одна из самых важных и сложных функций человеческого организма. В последнее время супружеские пары все чаще и чаще сталкиваются с невозможностью самостоятельно получить беременность.

Бесплодие – не самостоятельное заболевание, а целый комплекс проблем различных органов и систем. Гинекологи и урологи знают о том, что состояние органов малого таза как женщин, так и мужчин в значительной мере определяется гормональной системой, что нарушения функций гипофиза, гипоталамуса, надпочечников и щитовидной железы могут вызвать дисфункции органов малого таза, такие как нарушение кровообращения, лимфооттока, секреции в них.

Диагноз «бесплодие» ставится супружеским парам, которые, как правило, на протяжении года регулярной половой жизни без применения средств контрацепции не смогли зачать ребенка. Отрезок времени в один год определен статистикой – установлено, что в первые три месяца попыток зачатия беременность наступает у 30% пар, в течение десяти месяцев – у 60%, спустя 11-12 месяцев – у 10%. Спустя год безрезультатных попыток зачатия следует обратиться к врачу.

Бесплодие бывает мужским и женским, поэтому при возникновении проблем с зачатием обследоваться должны оба супруга.

Согласно данным международной статистики, бесплодие затрагивает каждую седьмую пару в мире. В России бесплодными признаны 6 млн. женщин и 4 млн. мужчин, т.е. около 15% семейных пар. Ежегодно количество бесплодных увеличивается в среднем на 250 тыс. человек.

Женское бесплодие характеризуется неспособностью к зачатию в детородном возрасте. Оно может быть первичным, когда вообще не было беременностей, или вторичным, когда в анамнезе присутствуют одна или несколько беременностей, закончившиеся родами, абортом или внематочной беременностью, после которой беременность не наступала в течение двух и более лет. Бесплодие может быть абсолютным, при котором возможность наступления беременности исключается полностью (например, при отсутствии матки), или относительным, когда вероятность беременности не исключена, но значительно понижена.

Причины возникновения женского бесплодия могут быть следующие:

  • Непроходимость маточных (фаллопиевых) труб (ок. 20-60% случаев);
  • эндокринные заболевания (ок. 30-40% случаев);
  • гормональная дисфункция (не созревает яйцеклетка);
  • генетическая предрасположенность.

Во врачебной практике часто встречается сочетанное бесплодие, когда вышеперечисленные причины присутствуют в произвольных комбинациях. Существует также идиопатическое (необъяснимое) и иммунологическое бесплодие. К бесплодию часто приводят нарушения обменных процессов в организме женщины (ожирение, диабет), голодание, недоедание, витаминная недостаточность. Бесплодие крайне отрицательно сказывается на общем состоянии и нервно-психическом статусе женщины, при чем влияние может быть как выраженным, характеризующимся изменениями характера, так и скрытым.

Мужское бесплодие характеризуется неспособностью зрелого мужчины к оплодотворению. Как и женщин, мужское бесплодие может быть абсолютным (т.е. возможность оплодотворения исключается полностью) и относительным, при котором оплодотворение возможно при устранении основного заболевания.

Причины возникновения мужского бесплодия могут быть следующие:

  • Недоразвитие яичек;
  • отсутствие яичек в мошонке, когда они находятся в брюшной полости или паховом канале (крипторхизм), что всегда ведет к атрофическим процессам в яичках и нарушению сперматогенеза;
  • воспалительные заболевания предстательной железы и яичек;
  • непроходимость семяпроводящих путей;
  • изменения в сперме;
  • недостаточное количество спермы;
  • низкая активность сперматозоидов;
  • генетическая предрасположенность.

Лечение мужского бесплодия направлено на восстановление сперматогенеза, проходимости семявыносящих путей, коррекцию нарушений полового акта. Для лечения применяются противовоспалительные и гормональные средства, проводится общеукрепляющая терапия, иногда показано оперативное вмешательство.

Профилактика бесплодия, как женского, так и мужского, состоит в своевременном выявлении и лечении пороков развития половой системы, а также воспалительных заболеваний половых органов венерического и невенерического генеза, предотвращении абортов у женщин (при крайней необходимости использовании метода медикаментозного прерывания беременности вместо оперативного), соблюдении гигиены половой жизни и половых органов, здоровом образе жизни.

Медицинский центр ПРОФМЕД рад помочь парам, в которых присутствуют проблемы с зачатием. Женщин мы приглашаем на прием к опытнейшим гинекологам нашего города – Яне Эдуардовне ТатаренкоБорису Васильевичу МирошниченкоТатьяне Владимировне Веденеевой, а мужчин – к урологу Павлу Владимировичу Розову и дерматовенерологу Николаю Николаевичу Осипову, которые проведут первичное обследование и консультирование, а при необходимости назначат дополнительное обследование, которое Вы сможете пройти в стенах нашего же медицинского центра.